Вы здесь: Главная | Новости | Внимание! Окно! Опасно!

Внимание! Окно! Опасно!

Уважаемые родители!

Ежегодно с началом весенне - летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают под действие ст.125 УК РФ ("оставление в опасности"). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

СДЕЛАЙТЕ ВАШЕ ОКНО БЕЗОПАСНЫМ!

НЕ ДОПУСТИТЕ НЕЛЕПОЙ ГИБЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться определённых правил https://school16-plast.ru/bezopasnost/pasport-dorozhnoi-bezopasnosti/plan-profilakticheskih-meropriyatii-zimnie-kanikuly/pamyatka-bezopasnoe-okno/image_large