Вы здесь: Главная | Новости | Вирус с человеческим лицом.

Вирус с человеческим лицом.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

В Верхнекабанской сельской библиотеке для участников любительского объединения «Свободный разговор» прошёл диспут на тему: «Вирус с человеческим лицом», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель мероприятия – профилактика терроризма и экстремизма в подростковой и молодёжной среде.

Ученикам было рассказано о самых крупных террористических актах в истории человечества, но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане, когда погибло много детей.

Библиотекарь Силина Н. А.   подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. На обсуждение были выдвинуты такие вопросы, как: «Что толкает людей на совершение преступлений?», «Почему происходят теракты?», «Что вы думаете о терроризме?», «Как не стать жертвой вербовщиков?», «Как себя вести, если беда, всё-таки, случилась и как этого можно избежать?».

Ребята пришли к выводу,  что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Библиотекарь рассказала, как не попасть в руки манипуляторам, познакомились с УК РФ.

Также в библиотеке была оформлена выставка-квилт «Памяти трагедии Беслана», где была представлена хроника событий тех страшных дней.

В завершении мероприятия всем ребятам пожелали, ценить и заботиться друг о друге, быть толерантными!