Вы здесь: Главная | Новости | Страна непобедима, когда народ един!

Страна непобедима, когда народ един!

В  последние учебные денечки первой четверти в школе прошел  ряд мероприятий, посвященных  празднованию  Дня народного единства.

День народного единства – государственный праздник Российской Федерации, который ежегодно отмечается 4 ноября. Это праздник единой гражданской нации, демонстрирующий традиции межнационального мира и межрелигиозного согласия, а также становления и развития гражданского общества в России.

Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе  рисунков «Моя родина – Россия».

В первом классе победителями конкурса стали:  Русин Гриша, Баскова Мирослава, второе место занял  - Щеголев Владислав, третье - Айрапетян Давид.

Учащиеся 2 класса перед конкурсом читали стихи о Родине, рисовали "словесный" рисунок, рассматривали  рисунки других ребят. Конкурс прошел на высоком эмоциональном уровне.  Ребята советовались друг с другом, показывали свои наброски. 1 место занял Евдокимов Данил,   2 место - Сыман Мирон, 3 - место - Батурина Катя.

Ребята 3 и 4  класса на  своих классных   часах     познакомились с историей  и традициям празднования  Дня народного единства, а в  конце мероприятия  приняли участие  в конкурсе рисунков. Лучшие работы были отмечены грамотами.

Среди девочек  третьего класса 1 место заняла Горшкова Юлия, 2 место - Брозе Виктория, 3 место- Таболина Елизавета.  Среди мальчиков третьего класса - 1 место Лавров Кирилл, 2 место-  Гусев Дмитрий и Копотев Остап, 3 место - Соколов Захар.

Четвероклассники   отразили в рисунках своё отношение к Родине, ее единстве и несокрушимости. Рисунки были оценены учениками 8 класса. 1 место занял Басков Ярослав, 2 место -  Русин Саша, 3 место - Кулаков Леша. Все были рады конкурсу!

В  игре – викторине  «Широка страна моя родная» приняли участие ребята 6 класса.  В ходе  мероприятия они совершили виртуальную экскурсию в смутные времена  истории России, познакомились с героями, освободившими Москву от польской интервенции, узнали имя и историю национального героя Ивана Сусанина. После экскурсии ребята ответили  на вопросы  викторины. Победителем стал Кузнецов Богдан.

Учащиеся 7 класса  на  внеклассном  мероприятии  просмотрели видеоролик и презентацию на тему «Единство - наша сила». После этого был поход на природу всем классом, где ребята приняли участие сначала  в интеллектуальной игре « Традиции и игры разных народов» , а затем в  игре  спортивного плана «Цепи».

Для учащихся 8, 9, 10 классов в школе прошла интерактивная викторина «Страна непобедима, когда народ един».

Ребята совершили виртуальную экскурсию в историю праздника, посмотрев видеоролик «Я вглубь веков с волнением гляжу». Фильм рассказал учащимся о событиях начала 17 века, которые стали причиной возникновения праздника – Дня народного единства, познакомил с именами людей, изменивших ход истории.

Далее ребятам предстояло ответить на вопросы викторины, которая была основана на известной телевизионной программе «Своя игра». Всего вниманию учеников было представлено 4 категории: «События в картинках», «Даты», «Портреты», «Лишнее» по 5 вопросов в каждой. По итогам игры наибольшее количество баллов набрали учащиеся 8 класса.  В завершении мероприятия библиотекарь Силина Н. А.  раздала ребятам буклеты «В единстве наша сила».