Вы здесь: Главная | Новости | Профилактическая акция "Дети улиц"

Профилактическая акция "Дети улиц"

В течение февраля  в школах Челябинской области проходит межведомственная профилактическая акция «Дети улиц» направленная на улучшения положения детей и семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им экстренной помощи и снижения безнадзорности и преступности несовершеннолетних.

В рамках акции администрацией и педагогами школы, совместно с представителями  социальных служб, инспекции по делам несовершеннолетних, родительской общественностью  организуются посещения  семей учащихся находящихся в социально- опасном положении, рейды по местам скопления  подростков в вечернее время, индивидуальные беседы с учащимися и родителями по профилактике правонарушенийй и преступлений.

Понятие «дети улиц» является синонимом понятия «бездомные дети». По определению ЮНИСЕФ детьми улиц называются «дети, которые не общаются с собственными семьями и живут во временных убежищах (заброшенных зданиях и т. п.), или не имеют вообще постоянного пристанища и каждый день ночуют где-нибудь  , первоочерёдными их потребностями являются физическое выживание и поиск жилья; дети, которые поддерживают контакт с семьёй, но из-за бедности, перенаселённости, разных видов эксплуатации и злоупотреблений по отношению к ним проводят большую часть дня, а иногда и ночи, на улице; дети — воспитанники интернатов и приютов, которые по разным причинам убежали из них и находятся на улице».

Проблема беспризорных детей возникала в различные периоды российской истории, в первую очередь, в годы бедствий, связанных с войной, голодом, и другими тяжелыми общественными потрясениями. Одной из важных причин беспризорности являлось и является разрушение семейного быта и естественного уклада жизни.

Существенными причинами увеличения беспризорности в современных условиях является:

• Ухудшение уровня жизни семей из-за безработицы
  • Нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей
  • Увеличение числа разводов и неполных семей
  • Пьянство, алкоголизм и наркомания
  • Распространение среди детей и взрослых психических заболеваний
  • Увеличивающееся количество беженцев и переселенцев

При отсутствии помощи взрослых и нормальной детской среды, бездомный ребенок рано включается в уличную борьбу за выживание. Бездомные дети живут в брошенных зданиях, автомобилях, парках, или непосредственно на улице, теряя своё прошлое, не обретая определённого будущего. Постоянный страх перед физической расправой со стороны взрослых и сверстников, голодом, болезнью, в свою очередь порождает в детях агрессию. У такого ребенка меняется и психология, поэтому беспризорные дети нуждаются в особом воспитательном подходе.

Профилактика беспризорности вновь становится важнейшей общественной проблемой.   Дети — это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества.

Телефоны служб  Челябинской области, куда могут обратиться подростки и родители за правовой и психологической помощью:

МБУСО «Кризисный центр» (круглосуточно) — 735-51-61;

Общероссийская линия детского телефона доверия — 88002000122;

МБУ «Центр профилактического сопровождения „Компас“ — 8 (351) 261-42-42;

«Горячая» телефонная линия по проблеме детской безнадзорности в Комитете то делам образования г. Челябинска: —700-18-04, —266-55-79 (с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00);