Вы здесь: Главная | Новости | Лыжня России -2021

Лыжня России -2021

19 февраля  в нашем селе Верхняя Кабанка   прошла  открытая Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России- 2021", организованная школой совместно со Спортивно - досуговым центром  села.

Первая "Лыжня России" прошла в далёком 1982 году, и с тех пор гонка каждый год собирала лыжников по всей России. В 2021 году стартовый сигнал "Лыжни" участники гонки услышали уже в 39-й раз.

Гонка включена в федеральный проект "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Цель проекта - увеличить количество занимающихся спортом россиян. Ежегодно участниками "Лыжни России" становятся более 1,5 миллиона россиян всех возрастов в более чем 70 регионах нашей страны от Калининграда до Камчатки.

Каждый участник  акции отдал дань памяти нашим землякам – уральцам, из которых в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945  формировались лыжные батальоны, наводящие ужас на захватчиков  своими  стремительными  рейдами  в тылу врага, выносливостью, мужеством и героизмом. Немцы часто называли  их уральскими "снежными призраками" или "уральскими чертями".

Учащиеся  МКОУ «Школа № 16»  приняли активное участие в соревнованиях. Пройдя дистанцию спортивной трассы, ребята получили заряд бодрости, оптимизма и позитива! Двенадцать обучающихся были награждены грамотами за активное участие в акции.

Заместитель директора по ВР Сагдеева Л. С.