Вы здесь: Главная | Новости | 20 ноября- Всероссийский день правовой помощи детям.

20 ноября- Всероссийский день правовой помощи детям.

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому эта дата считается днем, посвященным всем детям мира.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Традиционно в этот день в  нашей школе пройдут мероприятия,  посвященные правовому воспитанию обучающихся.

План мероприятий.

Дата и время проведения

Оформление стендовой информации о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Книжная выставка "Тебе о праве - право о тебе"

с 15 по 19 ноября

Тематические классные часы «20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям».

(1-7 классы )

13. 50

Беседы для старшеклассников  «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних»

(8-10 классы)

13. 50

Ребенку трудно сориентироваться в меняющемся мире, трудно ответить на многочисленные вопросы, которые ставит перед ним жизнь. Помочь ему в этом наша задача.

Зам. директора по ВР Сагдеева Л. С.