Вы здесь: Главная | Новости | Урок мужества «Дорогами Афганской войны»

Урок мужества «Дорогами Афганской войны»

На настоящем  Уроке  мужества  побывали  учащиеся школы 21 февраля. Именно в этот день состоялась встреча ребят с представителями Совета ветеранов Пластовского муниципального района.

Ведущие мероприятия:  Корабельникова Т. М. и Стародубцева Л. Д., рассказали  о войне в Афганистане, длившейся в два раза дольше, чем Великая Отечественная война 1941-1945 года и унесшая жизни более 15 000  молодых   парней. Рассказали о том, как долгие годы замалчивались факты о той  войне, как отправляли в Афганистан мальчишек, еще толком  не освоивших военные азы, без надлежащей экипировки и вооружения. Как приходилось тем  мальчишкам вступать в бой с хорошо вооруженными и подготовленными наемными солдатами – «моджахедами».

Ребята узнали,  что в Афганской войне выполняли свой интернациональный долг 70 пластовчан, 48 из них получили награды, двое получили их посмертно. Среди погибших  на земле Афганистана, наш земляк, выпускник  школы Пшеницын А. Ю., память о котором бережно хранят уже не одно поколение наших  учащихся.

С замиранием сердца ребята слушали  участника войны в Афганистане Воробьева Владимира Степановича, который искренне делился с ними воспоминаниями о своей службе в далекой республике. Завершилась встреча выступлением воина –афганца Либика Сергея Владимировича, который под гитару исполнил песни об Афгане.

На вопрос ведущих, в конце мероприятия: «Зачем нужна память об Афганской войне?», ребята единогласно ответили: «Чтобы чтить память героев и чтобы такое не повторилось никогда!».

Зам. директора по ВР

Сагдеева Л. С.