Вы здесь: Главная | Новости | Дом, который построим мы

Дом, который построим мы

15 ноября учащиеся  3 и 4 классов получили приглашение в   сельскую модельную  библиотеку  на мероприятие, посвященное Дню толерантности «Дом, который построим мы».

Целью мероприятия явилось  воспитание толерантности (терпимости)  у младшего поколения через общечеловеческие ценности.

Гостеприимная хозяйка библиотеки, Силина Наталья Александровна, поведала  ребятам  о том, что : «Мы живём в общем доме, все мы разные, но планета у нас одна. И как раз потому, что нас так много, и что мы живём все рядом – необходимо жить в мире и согласии, в дружбе и уважении, протягивать друг другу руку помощи. Именно поэтому мы не можем делать всё, что вздумается. Плохо, когда люди воюют, ссорятся, не умеют мирно договариваться. Нужно учиться жить в мире и согласии с детства.»

Учащиеся узнали что, 16 ноября – Международный день толерантности (терпимости), принятый Генеральной  Ассамблеей ЮНЕСКО в  1996 году.  В этот день стоит вспомнить о том, что многообразие в мыслях, верования в действиях, является ценным даром, а не угрозой. И  всегда нужно  стремиться к взаимопониманию.

После этого ребята начали «строительство»  собственного дома,  фундамент, стены и крышу  которого формировали, выполняя различные задания,  из  кирпичиков единства и миролюбия,  вежливости и трудолюбия, доброты и милосердия, дружбы и гостеприимства.

И, наконец, самый лучший Дом толерантности  был  построен!

Подводя итоги «строительства»   ребята решили,  что  никогда не хотят  видеть в своём доме зло, зависть, ненависть, болезни, одиночество, жадность и слезы.  А хотят,  чтоб их дом стал  уголком любви, мечты и фантазии! Домом, где слышны звонкие, весёлые голоса, исполняются надежды, где тепло и уютно от любви и заботы, а  это зависит, конечно же, от нас самих.

Спасибо Наталье Александровне за теплое и гостеприимное мероприятие.

Заместитель директора школы  по ВР

Сагдеева Л. С.